Expérimentation Tableau Blanc

Axe d'une symétrie axiale

Objectifs :

L'objectif de cette leçon de géométrie de 6 e était de faire émerger l'axe dans une symétrie axiale et de l'appliquer sur des images de situations concrètes.

Supports :

Une séquence vidéo du vidéodisque "Objectif Géométrie " du CNDP. Les séquences vidéo sont stockées sur la tourelle de cd du réseau de l'établissement. Un article est paru sur l'exploitation de cette séquence dans AC-TICE Mars 2002 une réédition du vidéodisque sous forme de cédérom est envisagée.

Des pages WEB avec des panneaux de circulation http://mtn-cremli.ac-nice.fr/~jd/geom/transfo/

Situations :

27 élèves de 6e dans la classe avec le tableau blanc. Les élèves travaillent sur leur cahier et sur des copies d'écran.

Prérequis :

Séance de découverte de la symétrie axiale

Déroulement de la séance :

Visionnement de la séquence vidéo et analyse collective.

Le tableau blanc interactif gère sans problème le lecteur multimédia et permet arret sur image retour et avance, par contre il n'est pas possible d'aller à une image précise de la séquence vidéo.

Les élèves peuvent indiquer sur l'image leurs recherches et leurs observations ( correspondance entre des points par exemple). Le tableau blanc permettra ensuite d'ajouter des points des segments pour schèmatiser cette première approche.
Aprés une recherche de la propriété à sa place sur une copie d'écran, l'élève peut sur l'image positionner les points symétriques A et A' et dessiner l'axe de symétrie.

Rechercher l'intrus parmi 6 panneaux de circulation est l'exercice proposé ensuite. C'est une page chargée directement du WEB par Netscape.
L'un des panneaux à 2 axes de symétrie tandis qu'un autre n'en a aucun. Quel est l'intrus ? C'est vrai qu'en plus un seul des panneaux comporte un nombre inscrit (nombre qui admet un axe de symétrie).

Le tableau blanc permet de dessiner les axes de symétrie éventuels sur chaque panneau.

Il est possible d'ajouter une flèche sur l'interdiction de tourner à droite pour que ce panneau admette un axe de symètrie mais un élève m'a fait remarquer que le panneau ne possédait toujours pas d'axe de symétrie à cause de l'arrondi de l'angle

Extrait de la séance en MPEG ou en streaming

Pour la prochaine fois exercice 32 du livre.

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